8-летняя Сага Ванечек отдыхала со своим отцом в Швеции на озере, когда случайно обнаружила в воде странную длинную палку. Оказалось, что малышка нашла не что иное, как меч, который был сделан еще до того, как мир познакомился с викингами.

В этом году уровень воды в озере был аномально низким, так что отец девочки решил закинуть буек, который предупреждал бы лодки о том, что здесь можно напороться на бетонную плиту. Рядом с ним была и Сага.

"Я стояла на берегу. Бросала в воду палки, камни и прочее, чтобы посмотреть, как много раз они будут отскакивать. А потом подняла из воды какую-то палку. Я хотела бросить её в воду, но увидела, что у неё есть ручка. А ещё она заострённая и вся ржавая. Я вскинула его вверх и закричала: "Папа, я нашла меч!"", - рассказала девочка.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Мужчина сначала решил, что дочь шутит, потом предположил, что видит какую-то современную детскую игрушку, которую когда-то уронили в озеро. Но сотрудники музея подтвердили, что 85-мантиметровый меч изготовили в 5 или 6 веке, то есть когда еще викингов и в помине не было.

"Несколько недель назад мы обыскали озеро и нашли там ещё один древний предмет. Брошь примерно тех же веков, что и меч. Мы ещё не знаем, что было на этом месте, но предполагаем, что там могли проводиться жертвоприношения", - рассказала Микаэль Нордстрём, сотрудник музея в Йёнчёпинге.

Напомним, группа археологов, которая занималась раскопками на острове Хьярне в Дании наткнулись на настоящий клад. Ученые обнаружили большое захоронение драгоценностей, многие из которых сделаны из чистого золота, находка состоит из 34 объектов.

Как сообщал портал "Знай.ua", группе археологов из Польши удалось сделать одно из важнейших открытий. Так исследователи в местности Старгород, что в Куявско-Поморском воеводстве Польши, нашли остатки настоящего средневекового города.

Также "Знай.ua" писал, викинги прославились не только благодаря ожесточенным боям, во время которых они сметали все и вся на своем пути, но и благодаря своим пиршествам, на которых столы ломились от мяса, а алкоголь лился рекой.