В четверг, 11 октября, появилась информация о задержании трех украинцев, которые занимались незаконной перевозкою трудовых мигрантов, у берегов Греции.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на коллег из Греции.

Стало известно, что 11 октября у берегов Греции правоохранители задержали украинскую яхту с почти 60 мигрантами.

Сотрудники украинской ГНСУ в ходе выполнения задач по противодействию трансграничной преступности получили информацию о деятельности преступной группы. Она оказалась достаточно масштабной, поскольку была организована незаконная переправка беженцев, в частности в страны Европы, а также нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

В состав преступной группы входили граждане Ирака, Сирии, Турции, Италии и Греции, которые привлекали к незаконной деятельности за рубежом украинцев.

В ГНСУ отметили, что граждане Украины выступали в роли исполнителей переправки нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и Италию морским путем малогабаритными яхтами.

"Сейчас известно о по меньшей мере 12 граждан Украины, жителей Полтавской, Одесской и Донецкой областей", - рассказали в ведомстве.

Стало известно, что члены экипажа судна – трое украинцев. В ГПСУ уточнили, что в этой преступной схеме граждане Украины, которые осуществляли непосредственное переправки незаконных мигрантов в страны ЕС, с точки зрения украинского законодательства выступают в роли потерпевших от преступной деятельности.

"Их вербовали и отправляли за границу для вовлечения в дальнейшие преступления. В большинстве случаев для побуждения украинцев к совершению преступлений применялись мошеннические методы убеждения, им не сообщалась истинная цель перевозки лиц на прогулочных яхтах", - резюмировали в ГПСУ.

Напомним, в Италии задержали украинскую яхту, на борту которой находились незаконные мигранты.


Как писал ранее Знай.uа, греческая полиция арестовала более ста украинских моряков только через то, что их насильно заставили везти нелегалов в Евросоюз.


Также Знай.uа писал о том, что мигранты, которые прибывают в Италию, подвергаются риску эксплуатации организованными преступниками.