Ответственные за химические атаки будут сидеть с замороженными счетами и запретом на въезд в страны Европейского союза.

Как сообщает Telegraph, ввести новые правила предложили Франция и Британия. В ближайшее время Совет ЕС по международным делам начнет обсуждение инициативы, согласно которой страны, применяющие химоружие, будут находиться под целым ворохом санкций.

Издание отмечается, что "тригером" послужил скандал вокруг отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Как известно, виновной в этом весь мир считает Российскую Федерацию. Так, согласно инициативе, Евросоюз сможет накладывать санкции на политиков стран, признанных ответственными за атаку, а также глав разведывательных ведомств.

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант планирует во время совещания предложить новый санкционный механизм для тех, кого признают виновным в кибератаке.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"После многих лет, когда никто не применял химическое оружие, возникли ситуации наподобие случившегося в Сирии и Солсбери. Мы должны подвести красную черту для всех тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что ответственность за это будет очень высокой", - заявил Хант.

Министр отметил также, что ограничения коснутся не только России и дела Скрипаля. Главная цель инициативы - избавить от использования химоружия весь мир.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании во вторник, 9 октября, отказалась голосовать за смену санкционных правил для Российской Федерации.

Как сообщал портал "Знай.uа", Москва заблокировала взносы в Совет Европы, которые предназначались для финансирования Парламентской ассамблеи (ПАСЕ).

Также "Знай.uа" писал о том, что ПАСЕ признала вину России в войне на Донбассе.