Если в Европейском Совете поднимут вопрос об исключении России, то ее представители не будут дожидаться официального решения, а уберутся сами.

Об этом в интервью российскому изданию заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

"Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы их так не порадуем, мы пойдем оттуда сами", - заявил министр, подразумевая оппонентов, которые вероятнее всего будут настаивать на том, чтобы заморозить членство России в уставных органах организации. Все потому, что РФ с завидной регулярностью игнорирует обязательные финансовые взносы.

Лавров добавил также, что Россия не признает легитимными тех представителей Совета Европы, которых изберут без ее участия. Что же, проверить это сможем очень скоро: в июне Совет Европы будет выбирать нового Генерального секретаря.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Также глава российского МИДа добавил, что с помощью Кабинета министров СЕ страна постарается заблокировать возможность применить против нее санкци.

"Мы будем предлагать, чтобы Комитет министров СЕ принял решение, которое подтверждает непреложность этого уставного положения (о равенстве прав всех делегаций. - Ред.). Если такое решение будет заблокировано - это будет шагом, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийском угаре просто хочет СЕ похоронить", - сказал он.

На прошлой неделе в ПАСЕ планировали рассмотреть вопрос о снятии санкционного давления с РФ. Москва уже больше года не платит деньги в бюджет СЕ и шантажирует Страсбург прекращением своей работы в организации. Депутатам предлагали встать на путь "прощения" - закрыть глаза на нарушения России и забыть о санкциях против депутатов РФ.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании во вторник, 9 октября, отказалась голосовать за отмену санкций для России.

Как сообщал портал "Знай.uа", Генсек ПАСЕ Торбьерн Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы, если она не начнет снова платить взносы в бюджет совета.

Также "Знай.uа" писал о том, что ПАСЕ признала вину России в войне на Донбассе.