Основателя прокремлевского сайта MV-Lehti посадили в Финляндии в тюрьме. Кроме того, суд обязал распространителей кремлевской пропаганды выплатить пострадавшим 136 тысяч евро.

Суд в Хельсинки приговорил к 22 месяцам тюрьмы основателя и главного редактора прокремлевского сайта MV-Lehti Илью Яницкина. Об этом в четверг, 18 октября, сообщила финская общественная телерадиокомпания Yleisradio, пишет DW.

Суд признал Яницкина виновным по 16 пунктам, среди которых – диффамация (распространение клеветы - ред.), оскорбления в отношении этнической группы, нарушение авторских прав.

Ілля Яніцкін в залі суду

Истцами были: корреспондент Yleisradio Джессікка Аро, которая стала объектом онлайн-травли, активист, который ініцював кампании по бойкоту организаций, которые размещали свою рекламу на прокремлевском сайте MV-Lehti, и еще один человек, что занимается вопросами, связанными с беженцами.

Джессікка Аро обвинила распространителей кремлевской пропаганды в Финляндии в преследовании, диффамации с отягчающими обстоятельствами и подстрекательстве к диффамации.

Джессікка Аро

С 2014 года журналистка изучает распространение в Финляндии пророссийской пропаганды через социальные сети. В рамках своего исследования Джессікка пообщалась с сотрудниками "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге. После этого журналистку начали систематически преследовать в соцсетях и угрожать ей.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Смотрите: Людмила Савчук, бывшая сотрудница агентства "Фабрики троллей" в Петербурге, подала иск против своего бывшего работодателя

В деле прокремлевских троллей фигурирует еще один обвиняемый, который называет себя "представителем Донецкого сепаратистского движения" Йохан Бекман. Его приговорили к одному году условно.

Суд обязал Яніцкіна, Бекмана и еще одного человека выплатить пострадавшим компенсацию в размере 136 тысяч евро.

Напомним, русский блогер Ольга Мальцева, которая больше года проработала в петербургской компании "Интернет-исследования", которую прозвали "фабрикой ботов" за распространение интернете прокремлевских постов и комментариев, рассказала, как работают "кремлеботи".

Как сообщал портал "Знай.uа", спонсору путинских троллей "обрубили крылья" в американском суде.

"Знай.uа" писал на троллей Путина ждет масштабное расследование