Речь идет о компании BioTeq, которая решила использовать свои же продукты для маркировки сотрудников RFID-чипами, вмонтированными в их руки.

По сообщениям местной прессы, это не единственная в Великобритании компания, которая взялась внедрять в жизнь такую практику, но пока только для собственных служащих. В частности в интервью популярной газете The Guardian основатель BioTeq Стивен Нортэм утверждает, что цель разработки - исключительно повышение уровня внутренней безопасности компании и ее сотрудников. Стоимость чипов и процедуры их имплантации может варьироваться от 70 до трех сотен британских фунтов.

Сам Стивен Нортэм вместе с советом директоров компании и руководством ее отделений стали первыми, кому были внедрены чипы. Но в ближайшее время в эксперименте возьмут участие сотрудники финансового отдела, а также отдела разработок. Пока это будут добровольцы, правда, вероятность того, что в будущем чипирование станет обязательным, очень высока. По мнению руководства, такая процедура упрощает доступ сотрудников к объектам на территории компании.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Эта новость дала почву для сомнений и размышлений правозащитным организациям Великобритании. Их представители обеспокоены тем, что таким образом руководство ограничит личное пространство подчиненных, позволит им еще сильнее проникать в частную жизнь людей. По их мнению, происходящее все больше напоминает слежку за своими сотрудниками.

В то время, как Стивен Нортэм утверждает, что его компания поставляет чипы в Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай, шведская фирма Biohax, согласно информации, опубликованной на ее официальном сайте, предлагает на территории Великобритании аналогичную услугу и планирует открыть офис в британской столице. В самой Швеции услугами по имплантации чипов воспользовались уже почти пять тысяч человек. Шведы используют собственные руки с чипами для оплаты проезда в общественном транспорте, доступа к своим домам, рабочим зданиям, а также используя руку вместо кредитной карточки.

Чипирование сотрудников может заинтересовать и украинских работодателей, в часности в отраслях, для которых контроль доступа критически важен – атомной, тех, которые работают с государственной тайной. Оно могло бы иметь перспективы и в армии, но при условии безопасности и сведения к нулю рисков слежки с враждующей стороны.

Как раньше сообщал сайт "Знай", это не первое вмешательство нанотехнологий в организм человека.