Смерть 53-летнего мэра Гданьска Павела Адамовича изрядно перепугала всю Польшу – 20 лет подряд он занимал свою должность и был популярным городским головой, представлял оппозиционную партию Гражданская платформа.

Кому же нужно было "вывести из игры" неугодного политика? Правоохранители и следователи Польши предполагают, что Адамович стал объектом ненависти политических оппонентов и лояльных к власти СМИ.

Акция памяти мэра Гданьска
Акция памяти мэра Гданьска

Не секрет, что летом прошлого года радикалы провозгласили ему "Акт политической смерти", где назвали его "ненастоящим поляком, благосклонным к другим нациям".

"Ненастоящий поляк": с чего все началось

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Покойни мэр Гданьска Адамович
Покойни мэр Гданьска Адамович

Напали на мэра 13 января этого года во время благотворительного концерта. 27-летний мужчина беспрепятственно попал на сцену и нанес ему три удара ножом. Ранения пришлись в область сердца, брюшной полости и диафрагмы. После атаки, мэра в крайне тяжелом состоянии госпитализировали.

Покойни мэр Гданьска Адамович
Покойни мэр Гданьска Адамович

После нанесения ударов преступник остался на сцене, поднимал руки и кричал со сцены, что он отомстил Адамовичу за "несправедливый приговор", по которому он отсидел пять лет в заключении, когда партия Адамовича возглавляла правительство.

"Убийца был счастлив от содеянного. Он не выглядел агрессивным нападающим", - говорил представитель полиции.

Покойни мэр Гданьска Адамович
Покойни мэр Гданьска Адамович

Пытались спасти Адамовича целых 5 часов: перелили 22 литра донорской крови, но это не помогло - Адамович умер. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда взяли под контроль расследование инцидента. Первые лица лично информировали о состоянии Адамовича, отмечает "Лига.нет".

Покойни мэр Гданьска Адамович
Покойни мэр Гданьска Адамович

Копам удалось установить, что нападавший попал на мероприятие как представитель прессы. Им оказался ранее судимый грабитель банков Стефан Уилмонт. Ранее суд приговорил его к пяти годам тюрьмы за кражу 15 тысяч злотых (около четырех тысяч долларов).

Момент нападения зафиксировали несколько очевидцев. Также проводится экспертиза психического состояния убийцы.

Смотрите: момент нападения на мэра Гданьска Адамовича

Как продвигается расследование?

Полиция Польши
Полиция Польши

Пока веских доказательств нет, а реальные мотивы заказчика не обнаружили. В обществе Польше, как говорят историки, это может спровоцировать раскол: поляки четко делятся на сторонников правых консерваторов из партии Право и справедливость и либерально настроенных граждан, ориентированных на Гражданскую платформу. Четкое расслоение продемонстрировали недавние местные выборы.

Покойни мэр Гданьска Адамович
Покойни мэр Гданьска Адамович

Кроме того, в Польше вырос уровень ненависти и вербального насилия в последние несколько лет. Рано или поздно нравственная расправа могла перерасти в физическую. Впрочем, в польской истории уже был такой случай - убийство первого президента Польши Габриэля Нарутовича. Оба убийства были мотивированы ненавистью к либерализму.

Смотрите: Мэр польского Гданьска умер в больнице после нападения

Напомним, мэр Гданьска умер после нападения на концерте. Как сообщал "Знай.uа", в Варшаве тысячи людей собрались почтить память мэра Гданьска. Также "Знай.uа", Польша строит искусственный остров, чтобы защититься от Путина.