Евросоюз будет торговать с Ираном в обход американских санкций – уже запущен специальный механизм транзакций с Тегераном, который называется INSTEX ( Инструмент для поддержки торговых обменов).

О начале работы этого специального механизма расчетов официально объявили 31 января в Бухаресте на неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза, сообщает Politico.

"Этот механизм обеспечит право на торговлю с Тегераном", - заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

"Отмена санкций является важным аспектом" Совместного всеобъемлющего плана действий "- иранской ядерной сделки. Инструмент, запущенный сегодня, позволит экономическим операторам необходимую основу для осуществления законной торговли с Ираном", - пояснила Федерика Могерини.

Федерика Могерини

Введение INSTEX поприветствовал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он заявил, что его страна готова поддерживать торговлю с Ираном до тех пор, пока Тегеран придерживается ядерной сделки в соответствии с нормами МАГАТЭ.

К слову, офис организации, которая будет отвечать за работу нового механизма расчетов, разместят в Париже.

"Это позволит европейским компаниям, которые этого пожелают, продолжать легальную торговлю с Ираном", - сказал Дриан, уточнив, что речь идет прежде всего о медицинском и продовольственном секторе.

Одобрил нововведение и министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

"Только если Европа будет выполнять свои обязательства, мы сможем также требовать от Ирана соблюдать ядерное соглашение", - сказал немецкий министр в Бухаресте. Кроме того, он считает, что этот шаг показывает сплоченность Евросоюза.

Кроме Дриана и Мааса, одобрил новый механизм расчетов с Ираном и глава МИД Великобритании Джереми Хант.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В своем совместном заявлении три ведущие государства Евросоюза заверили, что INSTEX разработан "согласно высоких международных стандартов противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, а также соблюдение санкций ЕС и ООН".

Отметим, Евросоюз объявил о намерении создать механизм финансовых транзакций для поддержания торговых отношений с Ираном в обход санкций США осенью прошлого года. Предполагалось, что он начнет действовать уже в декабре 2018 года.

Напомним, Трамп пригрозил последствиями ведения бизнеса с Ираном. Президент США подчеркнул, что любой, кто ведет бизнес с Ираном, не будет иметь никаких дел с его страной.

Как сообщал портал Знай.ua, Трамп вернул санкции против Ирана

Также Знай.ua писал Иран придумал 7 ядерных "заповедей" для Европы. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выдвинул 7 условий, соблюдение которых позволит сохранить приверженность Тегерана ядерной сделке.