В пожаре на подводной российском судне в Баренцевом море заживо сгорели 7 капитанов первого ранга. Также среди жертв ЧП два героя РФ. А "глубоководным аппаратом" оказался атомная подводная лодка типа АС-12 - "Лошарик".

Об этом пишет Telegram-канал Mash, ссылаясь на информацию со встречи президента РФ Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу.

Примечательно, что в Кремле замалчивают информацию о судне, называя его глубоководным аппаратом. Однако, в СМИ уже появилась информация о том, что оно является сверхсекретной российской атомной подводной лодкой.

Отмечается, что это судно небольшого размера (60 метров), внутренняя конструкция которого состоит из серии шарообразных элементов, которые способны выдерживать давление, критическое для обычной лодки.
Свое название "Лошарик" в честь героя советского мультфильма судно получило собственно из-за этих 7 шаров, закрытых привычным для лодки обтекаемым корпусом.

Служат на лодке только офицеры. Личный состав - 25 человек. Изначально сконструирована для шпионажа и диверсий, лодка оснащена ядерным реактором, однако, судно якобы лишено вооружение.
"В октябре 2015 года эксперты Пентагона заявили, что "Лошарик" является "диверсійним аппаратом". Россияне могут использовать его для установки устройств, которые разрушают различную подводную инфраструктуру, в первую очередь кабели связи. В случае глобального конфликта АС-12 способна подорвать работу интернета, разрушив магистральные кабели связи между материками", - пишет российское РБК.

Подлодка Лошарик

В оперативном режиме "Лошарик" передвигается и маневрирует жестко прикрепленным к днищу корабля-матки. Таким "mother ship" для "Лошарика" является подводная лодка "Белгород" (К -329) - многофункциональное 172-метровое судно, на вооружении у которого шесть ядерных торпед "Посейдон".