Редкое явление в Антарктиде случилось в последнюю неделю августа. Явление называется резкое повышение температуры стратосферы. Из-за этого атмосфера стала очень быстро нагреваться, что может негативно проявиться на погодных условиях в Австралии.

Ученые сделали заявление, что в Австралии могут начаться ужасные пожары. Также они говорят о том, что данное антарктическое потепление может стать самым сильным в истории и даже побить рекорд, который был зафиксирован в 2002 году.

AFP климатолог бюро Эндрю Уоткинс рассказал, что верхние слои атмосферы нагрелись от минус 70 градусов до минус 25. Буквально за три недели стало теплее почти на 40 градусов, чем было до этого. Ученые подметили, что данное явление никак не связано с глобальным потеплением. Из-за быстрого потепления западные ветра начинают двигаться медленнее. Они вращаются в верхних слоях атмосферы до тех пор, пока не окажутся на поверхности.

Затем ветры должны передвигаться на север до тех пор, пока они не достигнут территории Австралии. На сегодняшний день наблюдается один из самых сухих периодов в истории. Результат антарктического события можно будет наблюдать в Австралии уже в ближайшее время. Заметное изменение погодных условий будет наблюдаться с октября по конец января.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, ранее Возле Антарктиды нашли затонувшую субмарину Гитлера: какие тайны хотел унести в могилу фюррер

Как сообщал портал "Знай.ua" Марс превращается в Антарктиду: ученые увидели такое, о чем Маск даже не догадывается

Также "Знай.ua" писал, что Затерянный мир нашли под Антарктидой: встреча с обитателями может стать роковой, ученые в смятении