В американском штате Аризона находится закрытый военный объект, территория которого строго охраняется и закрыта для посещения. Это - авиабаза ВВС Дэвис-Монте (Davis-Monthan Air Force Base), которая, по сути, является крупнейшим на планете кладбищем самолетов.

Авиабаза Davis-Monthan располагается рядом с городом Тусон. Здесь, под палящими лучами солнца, на участке в 10.5 кв / км стоят многочисленные ряды списанных более 4 400 американских самолетов различного калибра. Это бомбардировщики и истребители-перехватчики, грузовые и военно-транспортные самолеты.

Кроме того, на авиабазе Davis-Monthan доживают свой век сорок космических кораблей.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Davis-Monthan Air Force Base была основана в 1925 году, а свое название база получила в честь героев-летчиков Первой мировой войны, уроженцев города Тусон - Сэмюэла Джевиса и Оскара Монтень.

Сьогодна на базе находятся действующие военные штабы и авиачасти, в состав которых входит 355 боевых истребителей. Однако, расположенный здесь огромное кладбище военных самолетов является главной особенностью авиабазы.

Место для хранения списанной авиатехники было выбрано не случайно, ведь местный сухой пустынный климат сохраняет корпуса старых самолетов в хорошем состоянии, а твердый грунт позволяет парковать их на неподготовленных площадках.

Хранят и утилізовують списанную авиатехнику специалисты 309 группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники. Группа расквартирована на базе Дэвис-Монте и насчитывает более 550 человек.

Каждый день на кладбище самолетов поступает до 400 списанных единиц авиатехники. Столько же единиц уничтожается, разбирается на запчасти или передается для эксплуатации в другие страны. Общая стоимость списанной авиатехники, размещенной на базе Дэвис-Монте, составляет около 35 миллиардов долларов.

Старая летная техника даже после окончания сроков своей службы может приносить пользу.

Как известно, производство и эксплуатация самолетов удовольствие не из дешевых. Но и даже после окончания сроков своей службы, старая летная техника может приносить пользу. Оказывается из частей утилизированных самолетов можно делать интересные мебель.

Вот такие стильные мебель из самолетов делает компания Motoart.

Рядом с базой находится музей авиатехники, который организует автобусные экскурсии по ее территории. Время и маршрут следования экскурсионного автобуса ограничены, но особо любопытные туристы даже в таких ограниченных условиях умудряются разглядеть образцы секретной военной авиатехники и сделать интересные фотографии.