Итальянская Венеция страдает от мощных наводнений, город может уйти под воду. Из-за масштабного наводнения уже погибли двое людей, в городе объявили чрезвычайное положение.

Уровень воды достиг 1,87 метра, больше был только в 1966 году, когда вода поднялась на 1,94 метра, сообщает ANSA.

Наводнение затопило главную площадь Сан-Марко, а также собор Сан-Марко, где уровень воды поднялся выше метра. Много исторических ценностей города находятся в опасности. Мэр Венеции Луиджи Брюгнаро считает, что причиной стихийного бедствия стало изменение климата.

Наводнение в Венеции, фото: AFP
Наводнение в Венеции, фото: AFP

Местные службы обнаружили тела погибшего 78-летнего мужчину, который погиб от удара током. Известно, что он пытался перезапустить электрические помпы в затопленном доме. Инцидент произошел на острове Паллестрина. На нем же нашли второго погибшего мужчины.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Наводнение в Венеции, фото: AFP
Наводнение в Венеции, фото: AFP

Отметим, что город страдает не только от рекордного наводнения, но и от сильного, до сотни километров в час, ветра. Власть региона называет ситуацию "апокалиптическим" и готовится объявить чрезвычайное положение. Тем временем синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни дожди не утихнут.

Наводнение в Венеции, ANSA
Наводнение в Венеции, ANSA

Напомним, Венеция уходит под воду: рекордные наводнения поглотили тысячелетний город, фото.

Как сообщал Знай.uа, авиакомпании могут отобрать ручную кладь у пассажиров: что происходит.

Также Знай.uа писал, что Франковщина рискует уйти под воду, масштабное наводнение уже на пороге: спасатели сделали экстренное предупреждение.