Шерпы – это народность в Гималаях, они живут преимущественно в восточной части Непала, в районе Эвереста. Они с рождения приспособлены к суровым условиям жизни в высокогорье, поэтому они помогают альпинистам подыматься на вершину Эвереста.

Для шерпов сопровождение групп альпинистов в роли гидов и носильщиков является единственным вариантом заработка. Это сопровождается смертельными рисками, однако многие из них идут на это ради благосостояния своих детей.

Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin
Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin

Шерпы – буддисты, и они с почтением относятся к Эвересту. Каждый раз перед восхождением они молятся и просят у горы разрешения взойти на нее. Они верят в реинкарнацию, в жизнь после смерти. Человек продолжает перерождаться снова и снова, пока не достигнет нирваны.

"Мое отношение к горе глубоко религиозно, я чту ее, как святыню. Каждый раз на вершине я произношу молитву и благодарю бога", - рассказывает шерпа.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin
Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin

Шерпы очень чтут Эверест и называют его Джамалунгма – богиня мать, богиня земли. Это отражается в отношении и ощущениях, даже когда они поднимаются на гору.

Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin
Шерпы на Эвересте, фото: 7vershin

Люди с запада относятся к восхождению как к физическому испытанию, преодолению себя, попытке заглянуть в глаза смерти. Однако шерпы на протяжении тысячелетий хранят сказания об этих горах, их истории.

Каждый раз перед восхождением шерпы делают подношение богам. Они молятся, просят у горы разрешения взойти на нее.

Напомним, непальский альпинист установил новий рекорд мира.

Как сообщал Знай. ua, львовская экстремалка покорила 7 самых высоких вершин мира.

Также Знай. ua писал, что астронавт NASA показала, как выглядит Эверест из космоса.