Всемирная организации здравоохранения объявила чрезвычайное положение международного уровня за распространение коронавирус из Китая, который уже унес жизни 170 человек.

Об этом по итогам заседания чрезвычайного комитета ВОЗ объявил глава организации Тедрос Аданом Гебреєсус и добавил что вирус есть уже в 18 странах.

ВОЗ не предоставили четкого перечня мер, которых нужно придерживаться странам после объявления чрезвычайного положения. Статус дает возможность Организации полномочия рекомендовать странам-членам меры по борьбе с эпидемиями.

Меры, которые могут внедрять:

  • ограничение выезда за границу или въезд на территорию государства, международную торговлю и пограничные проверки;
  • анализ мероприятий в сфере здравоохранения’я в странах-членах и рекомендации относительно их изменения — к примеру, если они недостаточно эффективны;
  • выделение средств на борьбу с эпидемиями и тому подобное.

Тако, ВОЗ может рекомендовать странам ограничить или прекратить перелеты в страну или из страны с эпицентрами заражения.

Что решили 30 января

  • Китай обязали найти источник, что стало причиной возникновения вируса.
  • Призвали следить за распространением вируса в стране, принимать меры для предотвращать новые случаи, предоставлять информацию ВОЗ и партнерам, относительно хода заболевания, усилить контроль на пунктах в’езду в страну.
  • Остальных стран, включая и Украину, призывают быть готовыми к новым случаям заражение коронавирусом и принимать меры для недопущения его распространения.
  • Отдельно ВОЗ отмечает, что сейчас вводить ограничения на путешествия за рубежом или международную торговлю нецелесообразно, поскольку, как показывает опыт, такие мероприятия являются в основном неэффективными.
  • ВОЗ призывает ускорить разработку вакцины и поддерживать страны со слабой системой здравоохранения.

Ограничивать торговлю с Китаем пока не планируют.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Напомним, ранее всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение международного уровня


Как сообщал портал "Знай.uа", в сети появились жуткие кадры с дрона, на которых запечатлены вымершие улицы В.уханю.


Также Знай.uа" писал, что отныне купить "уникальные" вещи на всемирно известном сайте AliExpress нельзя. Ведь продавцы, которые торговали товарами производителей из КНР и других стран, остановили доставку товара в связи со смертельным коронавирусом, который не утихает в Китае.