Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает украинцев и белорусов носителями русского языка и освобождает их от специального экзамена для получения гражданства. Об этом говорится в Федеральном законе "О внесении изменений в статьи 331 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Информацию обнародовала пресс-служба президента России.

"Закон устанавливает, что украинцы и белорусы, которые свободно владеют русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования. Под основаниями понимается то, что сами заявители или их прямые родственники постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, которая относилась к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ" Текст закона

Владимир Путин, скриншот: YouTube
Владимир Путин, скриншот: YouTube

В настоящее время иностранцы могут быть признаны носителями русского языка по результатам собеседования, проведенного профильной комиссией. Этот статус дает человеку возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке. Ранее Госдума РФ приняла в последнем чтении поправки в закон "О гражданстве РФ". Они вводят упрощенный режим получения гражданства для украинцев и белорусов.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для некоторых категорий граждан Украины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Паспорт, фото: gettyimages
Паспорт, фото: gettyimages

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Донбассе украинских воинов обстреляли из ракетных комплексов, гранатометов и пулеметов — отчет ООС. Противник применил запрещенную Минскими договоренностями оружие.

Как сообщал портал "Знай.uа", ожесточенное противостояние на Донбассе — взорвался "КамАЗ" с террористами "ДНР". Оккупанты подсчитывают потери.

Также Знай.uа" писал, из гранатометов по детям — боевики обстреляли жилые кварталы и школу на Донбассе. В ООС отчитались относительно последствий обстрелов боевиками жилых кварталов