Совместные действия правительств помогли озоновому слою над Антарктидой восстановиться настолько, что можно констатировать остановку всех негативных трансформаций в атмосфере Южного полушария. Эту радостную весть сообщили в Мельбурнском университете.

На высоте, близко к полюсу, существуют быстрые воздушные потоки - их называют высотными струйными течениями. Когда озоновый слой “изнашивается” как это было констатировано в конце прошлого века, направление и сила высотных струйных течений меняется. Это означает, что климатические условия могут кардинально измениться в большом количестве географических точек. Так, дыра в озоновом слое над Антарктидой и изменение струйных течений изменила климат Австралии. Континент почувствовал резкое уменьшение осадков, что превратило центр Австралии на пустыню и снизило урожайность сельского хозяйства на всех прибрежных участках.

Антарктида, фото Pxhere
Антарктида, фото Pxhere

В 1987 году состоялась встреча всех руководителей государств, подписавших Монреальский протокол - главная идея которого заключалась в полном запрете производства озоноразрушающих веществ. Все государства действительно работали над внедрением запрета, что и дало следствие - струйные течения “вернулись” до своего предыдущего маршрута.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, NASA зафиксировало аномальное поведение озоновой дыры.

Как сообщал портал "Знай.ua", Озоновый слой в опасности: одна из стран мира ставит под угрозу всю планету.

Также "Знай.ua" писал, что Ученые назвали убийцу атмосферы Земли.