Американский предприниматель-миллиардер, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск устроил в социальной сети Twitter перепалку с главой российского "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным.

Журналист Эрик Бергер обратил внимание на тот факт, что российская сторона выступила с критикой SpaceX за значительное снижение цен на рынке.

По мнению Бергера, "ни россияне, ни европейцы не жаловались", когда United Launch Alliance (ULA), [конкурент SpaceX на американском рынке], получала намного выше "субсидии". Но теперь, когда появилась SpaceX с ракетой массового производства, гораздо дешевле, чем у конкурентов, это внезапно стало несправедливо".

Бергер также подчеркнул роль государственного финансирования в разработке российских ракет.

Илон Маск же ответил довольно прямолинейно, поддержав вектор критики Бергера. "Ракеты SpaceX на 80% подлежат повторному использованию, а их - на 0%. Это действительно проблема", - написал Маск, объясняя принципиальную разницу в ценообразовании.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Скриншот Twitter
Скриншот Twitter

Скриншот Twitter
Скриншот Twitter

Руководитель Роскосмоса Рогозин довольно эмоционально отреагировал на сообщение американского миллиардера.

"В этом весь цинизм и лицемерие наших оппонентов. Вместо честной борьбы на рынке космических пусков, они лоббируют против нас санкции и безнаказанно используют демпинг. А когда их спрашивают о реальной цене пусковой услуги, краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень", - написал Рогозин.

Скриншот Twitter
Скриншот Twitter

Глава "Роскосмоса" также напомнил, откуда берутся политические решения на его предприятии. "Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с Президентом России. В указаниях из Вашингтона @roscosmos не нуждается", - утверждает Рогозин.

Скриншот Twitter
Скриншот Twitter

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Маск подарит шанс дышать миллионам больных, помогут детали от Tesla.

Как сообщал портал "Знай.ua", Илон Маск запретил сотрудникам SpaceX пользоваться популярным сервисом, и вот почему.

Также "Знай.ua" писал, что Илон Маск опозорился на всю сеть смелыми заявлениями, даже гении ошибаются.