В Великую субботу в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Правда, в этом году из-за пандемии коронавирус, который бушует во всем мире, церемония прошла без паломников.

Об этом сообщает ряд иностранных СМИ.

Стоит заметить, что ежегодно Благодатный огонь сходит в Кувуклии, мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где, по преданию, был похоронен Иисус Христос. Так, именно в этот день к месту захоронения входит процессия иерархов различных конфессий. Сначала они обходят памятные места в храме, связанные со Спасителем. Потом патриархи раздеваются до подрясников, а потом входят в и самку Кувуклии, где их запечатывают.

Благодатный огонь

Уже потом огонь быстро передается теми, кто находится в храме, после чего его раздают паломникам у храма. Однако в этом году через коронавирус его должны доставлять до православных верующих разных стран по специальной процедуре.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

К слову, верующие считают схождение Благодатного огня самым главным из чудес. В частности, даже существует легенда, по которой в тот год, в который Благодатный огонь не сойдет на землю, будет последним перед Страшным судом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Украине нет запрета на посещение кладбищ в поминальные дни, несмотря на карантин.

Как сообщал портал "Знай.uа", карантин выгнал львовских священников из церкви - как святят пасху в разгар пандемии, неожиданные фото.

Также Знай.uа писал, что под Черновцами зараженный священник восстал против карантина, Пасха - по расписанию.