На границе Индии и Китая в Гималаях во время стычки с китайскими пограничниками погибло 20 индийских военных, КНР никаких потерь со своей стороны не подтвердила.

В спорных приграничных западных Гималаях во время столкновения с китайскими войсками погибли 20 индийских военных. Об этом сообщает BBC.

Этот инцидент являетс результатом напряженности и стал первым смертельным столкновением в пограничном районе за последние 45 лет.

Отмечается что изначально индийская армия заявляла о трех погибших солдат, добавив, что обе стороны понесли потери. Однако позже чиновники добавили, что умерло еще 17 тяжело раненых солдат.
Поднебесная же не подтвердила никаких потерь.

Військовослужбовці прикордонних сил Індії охороняють шосе, що веде до Леху, який межує з Китаєм
Военнослужащие Индии охраняют шоссе, ведущее к Леху, граничащему с Китаем, фото:aljazeera

Министерство иностранных дел Индии обвинил Китай в нарушении достигнутой на прошлой неделе соглашения о соблюдении линии фактического контроля (ЛАК) в долине Галван.
Со своей стороны, Китай обвинил Индию в пересечении границы. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая заявил, что Индия в понедельник, 16 июня, дважды пересекала границу.

Индийские военные отметили, что "ни одного выстрела не прозвучало" через договор о неиспользовании стрелкового оружия. Местные СМИ сообщают, что бой велся с помощью камней и палок.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, США требует у Китая кардинального изменения международного поведения

Как сообщал портал Знай.ua Трамп заявил о доказательствах создания коронавируса в лаборатории Китая

Также Знай.иа писал Китай отомстит США за санкции против Huawei