В Якутии оленеводами была найдена мумия пещерного медведя, вымершего 15 тысяч лет назад. Возраст же самой находки составляет, по предварительным оценкам, примерно 39 тысяч лет. Об этом сообщает Siberian Times.

Читайте Знай в Google News!

Это открытие стало настоящим прорывом для мировой науки, так как ранее ученым удавалось находить лишь кости этого зверя. А на туше, найденной в Сибири, до сих пор сохранились шерсть, нос, все внутренние органы и зубы, благодаря вечной мерзлоте.

Останки зверя будут изучены в Северо-восточном Федеральном университете (СВФУ) в Якутске. Точный возраст медведя будет определен благодаря радиоуглеродному анализу, который планируют провести исследователи. Этот доисторический вид или подвид под названием "Ursus spelaeus" (Пещерный медведь) существовал на просторах Евразии и вымер около 15 тысяч лет назад.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Ученые Университета штата Нью-Йорк в Буффало предоставили информацию о причины таинственного исчезновения последнихшерстистых мамонтов, которые обитали на острове Врангеля в Арктике. Таковой стало генетическое вырождение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, искоренить расизм из космоса? В NASA решили разобраться с оскорбительными названиями, вот что получилось.

Как сообщал "Знай.uа", дворец библейских царей нашли под Иерусалимом - роскошное поместье с шикарным видом.

Знай.uа писал, внуки обнаружили на чердаке деда пиратские сокровища — загадочная карта и мумифицированная рука.