Ответственность за развязывание и эскалацию конфликта в восточных регионах украины несет исключительно Россия, поэтому именно Кремль должен официально проявить "политическую волю", чтобы остановить дальнейшее насилие.

Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временно поверенный в делах США при Организации Гарри Камиан:

"Вопреки заявлениям, сделанным сегодня утром моим уважаемым российским коллегой, ответственность за жестокую войну, которая продолжается на Востоке Украины, лежит исключительно и безусловно на Российской Федерации. Ответственность за восстановление мира на востоке Украины лежит непосредственно на Российской Федерации", - подчеркнул он.

По мнению Камиана, дипломатические представители большинства стран мира это хорошо понимают и ни для кого не секрет, что урегулирование конфликта сейчас – в списке вопросов №1.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц Начинается новый период: украинцам назвали тариф на свет с 1 июня, сколько заплатим за кВт В Украине могут ввести специальные надбавки к тарифу на свет: электроэнергия станет еще дороже Проверьте свою пенсию: старики не догадываются, что могут получать больше
Показать еще

Для этого следует усилить мандат Специальной мониторинговой миссии и всегда учитывать доклады ее сотрудников во время принятия важных решений:

"Если такая политическая воля будет у Москвы, то можно будет достичь реального завершения страданий и восстановления мира, а также поддержки (в восстановлении – ред.) Украины в рамках ее международно признанных границ. Мы ждем того, что Россия выполнит свои обязательства ", - заключил представитель США.

Смотрите: мониторинг миссии ОБСЕ на Донбассе может прекратиться

Как сообщал портал "Знай.uа", появились новые подробности о ликвидации главаря банды террористов "Сомали", известного по прозвищу "Гиви".