В следующем году на островах Новой Каледонии могут провести референдум о самоопределении, а уже в конце ноября это административно-территориальное образование в Тихом океане планирует посетить премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Об этом сообщает BFMTV.

Референдум должен пройти не позднее ноября 2018 года. Сейчас в Париже продолжается обсуждение вопроса присутствия на референдуме наблюдателей ООН и создание децентрализованных избирательных участков.

Интересные факты о Новой Каледонии

Новая Каледония со столицей Нумеа является заморской территорией Франции и находится в Тихом океане. Здесь проживает около 250 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором
Показать еще

Первый референдум о независимости провели здесь в 1998 году, но тогда большинство граждан островного региона высказались против отделения от Франции.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Испании взялись за организатора голосования о независимости Каталонии Карлеса Пучдемона и выдали ордер на его арест. Сам политик сейчас находится в Бельгии.