6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу Little Boy.

Мощность взрыва бомбы весом 4 тонны, размером 3 метра составляла от 13 до 18 килотонн тротила. 9 августа атомную бомбу Fat Man эквивалентом 21 килотонну тротила сбросили на Нагасаки.

В результате взрывов погибли от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс - в Нагасаки. Подробности того дня рассказала выжившая в бомбардировке Нагасаки Сахико Матсуо: "Американские бомбардировщики B-29 сбросили листовки по всему городу, предупредив нас, что 8 августа Нагасаки "превратится в пепел". Эти листовки быстро изъяли местными солдатами. Однако отец Сахико построил барак под горой.

"Мы передумали и решили спрятаться в бараке еще на один день. Это был решающий момент для нас. В это же утро в 11:02 атомная бомба была сброшена. Наша семья, кто из нас был в бараке, выжили. Однако вскоре отец заболел диареей и высокой температурой. Его волосы начали выпадать, и на его коже образовались темные пятна. 28 августа мой отец скончался - после долгих страданий", - рассказала японка.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут получить штрафы за жилье: кто поплатится уже в сентябре Внимание, эти доллары уже ничего не стоят в Украине: банки и обменники у вас их не возьмут Гороскоп на сегодня 4 сентября: знакомства близнецов, финансы дев и здоровье скорпионов "Мы теряем этих детей": в правила НМТ хотят внести изменения
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что известный российский актер Иван Охлобыстин, вокруг которого загорался не один скандал, призвал правительство России начать ядерную войну против Соединенных Штатов.