Советский космонавт Алексей Леонов сделал громкое заявление, сообщив, что получил доступ к секретным файлам комиссии, которая занималась расследованием смерти Юрия Гагарина.
Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяКак сообщает портал LiveJournal, мужчина на протяжении двадцати лет боролся, чтобы наконец рассказать миру правду о гибели легендарного летчика.
"В официальном заключении написали, что самолет Гагарина совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов.
О смерти первого космонавта планеты стало известно 27 марта 1968 года.
Разведенную Алину Гросу заметили в компании 71-летнего "байкера": "Знаю его 21 год"
Главное за ночь: "бегство" Виктора Павлика и Репьяховой, ЧП в самолёте, Полякова без волос и загадочная гибель украинки
Мама Дана Балана призналась, что поборола подлую болезнь: "После двух тяжелых месяцев"
42-летняя Ани Лорак в узком наряде поразила резкими изменениями: "На себя не похожа"
"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе столкнулся с Землей", — заявил космонавт.
Леонов добавил, что это вовсе не очередная версия, а истинная причина гибели. Имени же самого летчика, который оказался виновным, мужчина назвать отказался.
"Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое", — заключил Леонов.
Смотрите историю о Гагарине
Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Гагарин заткнул за пояс Путина, возглавив известный рейтинг.