Немецкое правительство потребовало от Анкары урегулировать ситуацию с базой НАТО "Инджирлик" в Турции.

Как передает DW, Берлин потребовал, чтобы турецкое правительство допустило немецких депутатов на базу. Причем немцы дали две недели, чтобы урегулировать ситуацию. В противном случае бундестаг примет решение о выводе с территории Турции истребителей Tornado и немецких самолетов-заправщиков.

При этом, в немецком МИД не считают, что переговоры с турецким правительством могут привести к позитивному результату.

На базе "Инджирлик" размещена немецкая техника и 260 военных. Они проводят разведку позиций террористов с воздуха, а также дозаправку самолетов. Конфликт между странами возник после того, как Анкара не позволила депутатам бундестага посетить военную базу НАТО.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель проведет саммит по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Популярные статьи сейчас
Стоимость доставки газа в 2026 году: какие платежки получат украинцы Льготы начислят автоматически: государство упростит оплату коммуналки Прибавка почти 1300 грн: пенсионеры получат "бонус" от государства О Польше забудьте: страна меняет правила для украинцев, кто рискут больше всего
Показать еще