Многотысячные акции протеста всколыхнули столицу Молдовы Кишинев: люди выступают против действий президента страны Игоря Додона.

Как передает "Интерфакс-Украина", граждане вышли на митинги из-за принятого парламентом закона о переходе на смешанную избирательную систему, что противоречит рекомендациям Венецианской Комиссии.

После митинга под стенами парламента манифестанты отправились к центральному офису Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которую возглавлял Додон до избрания президентом. Они скандировали "Молдаване, объединяйтесь!", "Мы не сдадимся!", "Евросоюз, не давай денег мафии".

Оттуда колонна протестующих отправилась в Генпрокуратуру, выкрикивая по дороге "Мы-народ!", "Долой смешанную избирательную систему!".

Согласно принятому закону, 50 депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, а 51 - в одномандатных округах с первого тура, когда победителем будет кандидат, набравший больше голосов избирателей.

Популярные статьи сейчас
Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей От 1200 грн и больше: кто имеет право на прибавку к пенсии Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин и президент Молдовы Игорь Додон решили встретиться в Иране, потому что им "есть о чем поговорить".