Национальное бюро экономических исследований, которое является частной некоммерческой организацией США, расследовало объемы оффшоров богатых россиян.

Американские исследователи выяснили, что россияне хранят в офшорах активы на сумму примерно 62 трлн рублей. Согласно докладу "От советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905-2016", которую подготовило бюро, эта сумма составляет 75% валового национального дохода страны.

По данным исследователей, 1% богатых россиян владеет до 25% национального дохода. Они утверждают, что объемы оффшоров россиян превышают в три раза уровень валютных резервов страны. Это по размерам равно совокупным активам внутри России.

То есть за рубежом - в Великобритании, Швейцарии, на Кипре и подобных оффшорных центрах - находится столько же денег богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны, - отмечают авторы доклада.

По оценке Росстата, валовой национальный доход России в 2016 году составил 83,7 трлн рублей.

Как сообщал портал "Знай.ua", за период с 1991 года из Украины вывели в оффшоры около 148 млрд долларов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы давно такого не видели: эксперт прогнозирует масштабное снижение цен на продукты Деньги найдут на вашей другой карте: как с 1 августа изменится безналичная оплата для всех украинцев Пенсионерам выплатят по 870 гривен в месяц: кто получит надбавку Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой
Показать еще