В польской столице Варшаве в День Независимости проходит марш националистов, на который приехали ультраправые из разных стран ЕС.

Как пишет TVN Warszawa.tvn24.pl, Марш националистов организовали Национально-радикальный лагерь, Национальное движение и Всепольская молодежь - радикальными группами, которые прослеживают свои корни до антисемитских групп, действовавших до Второй мировой войны. Мероприятие проходит под лозунгом - "Мы хотим Бога" – цитата из старой польской песни.

Участники марша скандируют "Бог, честь и родина", "Польская промышленность в польских руках", "Наш путь - национализм" и другие.

В противовес на улицы вышли антифашисты. Антифашистский марш проходит под лозунгом "За вашу и нашу свободу"."Мы выступаем против национализма, фашизма и ненависти".

Популярные статьи сейчас
"Дезертиров расстреливать, а уклонистов – уничтожать": Корчинский призвал сажать пожизненно Украинцы могут сэкономить на оплате газа до 1000 грн: что для этого нужно Стаж до 2000 года съедает вашу пенсию: о чем следует знать, чтобы сохранить выплаты Должников "обчистят" автоматически и без предупреждения – налоговая списывает не спрашивая
Показать еще

На улице Смольная уже произошли столкновения. Драку остановили группы полицейских, которых на мероприятии очень много. По предварительным данным, копы задержали более 20 человек.

Польша в День Независимости.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что посол Украины в Польше Андрей Дещица указал Варшаве, как следует вести себя с нашим государством. Украина имеет свое видение исторического прошлого и Польша должна с этим считаться.

Дещица выразил убеждение, что Украине и Польше для обсуждения сложных моментов отношений нужно применить все инструменты, которые имеются в двусторонних отношениях.