Сенаторы Польши оставили без изменений антиукраинский закон, который предусматривает наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту и отрицание “преступлений” украинских националистов. Об этом пишет Politeka.

Как известно, закон поддержали комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры. За принятие закона без правок выступили 11 сенаторов, 5 были против, никто не воздержался.

Так, сенаторы отказались вносить изменения в положение, по которому “каждому, кто публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству ответственность или причастность к преступлениям Третьего рейха или иных преступлений против человечности, мира и военных преступлений”, грозит штраф или тюремное заключение на срок до трех лет.

В то же время сенаторы отклонили поправку, согласно которой из закона удалялось положение о “преступлениях украинских националистов“.

Популярные статьи сейчас
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Показать еще

Более того, Сенат Польши не захотел убирать из списка наказаний – заключение на три года, предусмотренное законом об Институте национальной памяти.

Внести правки предлагали сенаторы оппозиционной “Гражданской платформы”.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в сети опубликовали снимок, на котором немецкий фюрер Адольф Гитлер присутствует на похоронах польского политического деятеля Юзефа Пилсудского.