Министр иностранных дел Сербии Ивица Дадич выступил с предложением перевести северную часть Республики Косово под контроль Белграда.

Свою позицию он озвучил в статье для провластной газеты Novosti.

Дадич настаивает на предоставлении широкой автономии сербам на юге Косово. Он также предлагает предоставить статус монашеского сообщества православным монастырям на территории страны.

"Всем нужно постоянное решение сербско-албанского конфликта, и это может быть достигнуто только с согласия между сербами и албанцами, где каждая сторона что-то получит и потеряет", - заявил глава МИД Сербии.

Кроме того, Белград требует от Приштины денежной компенсации, поскольку считает, что у сербов незаконно забрали часть их территории.

Популярные статьи сейчас
Многоэтажки станут непригодными: украинцев заставят выбирать между объединением с соседями и переездом Теплом насладимся недолго: Украину снова накроют заморозки После оплаты коммуналки может появиться долг: в "Нафтогазе" предупредили о новых правилах расчетов ТЦК начали ставить мужчин "на счетчик": придумали альтернативу повесткам - что требуют
Показать еще

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 года в одностороннем порядке. По состоянию на начало 2016 года независимость республики признали 114 стран мира.

Как сообщал портал "Знай.ua", Россия может приложить усилия для обострения конфликта на Балканах.