В российской исправительной колонии №5, расположенной в Вологодской области, умер осужденный за организацию убийства журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев, более известный по прозвищу "Вологодский пятак".

Об этом сообщают российские СМИ. Племянник осужденного Темирлан Гайтукаев рассказал, что его родственника подвергали жестким пытка и избиениям в колонии. Во время свиданий в колонии, по его словам, на теле были четко видны гематомы на всем теле.

Племянник осужденного добавил, что сотрудники колонии сильно били по почкам и печени. Адвокат Елена Харионовская отметила, что в 2015 по факту избиений Гайтукаев пытались возбудить дело. Но в итоге они получили отказ. Суд аргументировал свое решение тем, что защите не удалось доказать факт применения физической силы, а потому и нет состава преступления.

Но осужденного, по словам адвоката, в ноябре 2015 года внезапно поместили в больницу из-за резкого ухудшения здоровья.

"Врачи признали его инвалидом второй группы, ему кроме всего прочего был поставлен диагноз цирроз печени. Ему было разрешено дополнительное питание. Те продукты, которые ему были приписаны врачами, я покупала и приносила Гайтукаеву - деньги на эти цели присылали родственники", - рассказала Харионовская.

Популярные статьи сейчас
Даже ТЦК не заинтересует: какие болезни освобождают от мобилизации Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, киллера, покушавшегося на жизнь чеченского добровольца АТО Адама Осмаева, арестовали на два месяца. Вскоре он должен дать показания в суде.