Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп направил письмо двум палатам Конгресса: он проинформировал парламентариев о проделанной военной операции в Сирии и ответил каждому, кто оказался недоволен этим и обвинил главу Белого дома в нарушении Конституции.

"Примерно в 9.00 вечера 13 апреля 2018 года по моему указанию вооруженные силы Соединенных Штатов, действуя совместно с французскими и британскими вооруженными силами, поразили сирийские объекты, которые используются для изготовления военного химического оружия... Цель этой военной операции состояла в том, чтобы сократить способность сирийских военных проводить дальнейшие нападения с использованием химического оружия и предотвратить дальнейшее использование его сирийским правительством", - говорится в письме.



Дональд Трамп также отметил, что действовал, как главнокомандующий, в соответствии со своими конституционными полномочиями "по проведению внешних операций и по делам защиты жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов".

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что в понедельник, 16 апреля, Вашингтон готов объявить России о новом санкционном подарке.

Популярные статьи сейчас
ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день Засыпет снегом до 15 см: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине на Новый год ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
Показать еще

Под санкции также попали 17 российских чиновников, в том числе министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Росгвардии Виктор Золотов и ряд других. Вашингтон пояснил, что санкции вводятся из-за "враждебных действий России по всему миру", в том числе на Украине и в Сирии.



Мы также писали о том, что на фондовом рынке валют курс евро поставил очередной рекорд. Причем так стремительно, что подобного обвала не было уже давно. Особенно это ощутили на себе россияне, которые после санкций уже не впервые замечают экономическое давление. Евро сегодня преодолел отметку 74 рубля, несколько часов назад стоил в районе 71, взлетев до значения 74,12 рубля.