В среду, 6 сентября, ученые зафиксировали рекордные вспышки на Солнце, в связи с чем москвичи могут в скором времени полюбоваться северным сиянием.

В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН рассказали, что крупные солнечные вспышки заметно влияют на планету, а поскольку последний случай произошел в непосредственной близости от солнечного диска, "последствия" скорее всего будут.

Сотрудники Института астрономии РАН, в свою очередь, заявляют, что если северное сияние и появится в российской столице, то явно не из-за нашумевших вспышек. Поскольку однозначную связь между этими явлениями не доказали, само по себе северное сияние не станет уникальным природным явлением.



Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что американский астронавт заснял на видео завораживающее северное сияние.

Популярные статьи сейчас
ТЦК определились со списками: кого в первую очередь мобилизуют в мае Какая справка увеличит пенсию на 1038 грн: пенсионерам дали объяснение Важное изменение от "Нафтогаза": как теперь оплачивать газ Больше не рассчитаетесь: какие гривны выводят из обращения
Показать еще