Технологии беспроводной передачи данных добрались и до самой высокой точки на планете – к Эвересту. У подножия горы появилась точка доступу к интернету.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщает VentureBeat. Доступ к сети обеспечила компания Everest Link. Точку установили в в базовом лагере у подножия Эвереста.
Гендиректор компании Церинг Шерпа рассказал, что до 2000 года с внешним миром можно было связаться лишь только с помощью традиционных писем. На это уходило много времени, поскольку всю корреспонденцию доставляли периодически самолеты.
"На данный момент мы подключены к базовому лагерю Эверест. Там, на высоте 5 320 м над уровнем моря, у нас есть солнечная точка доступа Wi-Fi cnPilot E500 с солнечной батареей", - сказал Шерпа.
Точка доступа не может похвастаться рекордной скоростью. Данные с ее помощью передаются потоком до 200 Мб/с. Но это все более быстрая связь с миром, чем бумажные письма.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, на Эвересте обнаружили место таинственной гибели альпинистов. У последнего базового лагеря нашли их бездыханные тела.