Исследования сообщат, что 70 % человек постоянно жалуется на вздутие живота.

И действительно. Кто из нас не страдал от этого дискомфортного чувства? Почему так происходит?

Обычно вздутие живота сопровождается неприятными ощущениями в районе желудка. Происходит это обычно тогда, когда в вашем желудке скапливается много неперевариваемой пищи, жидкости или газов.

Таким образом ваше тело пытается сказать, что вы переусердствовали за обедом или у вас пищевая аллергия, или непереносимость пшеницы или лактозы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Другие распространенные причины вздутия живота включают гормональные проблемы, кандидоз, запор, переизбыток сахара или выпивки, наличие стресс, дисбактериоз (дисбаланс между хорошими и плохими бактериями в нашем пищеварительном тракте) или синдром раздраженного кишечника", — объяснила диетолог Рик Хей.

Лекарственные препараты от вздутия живота:

— Уголь активированный;

— Полифепан;

— Энтеросгель;

— Полисорб;

— Белый уголь.

Однако прежде, чем прибегнуть к домашней аптечке, обратитесь к врачу для установления точной причины недуга. Самолечение может навредить вашему организму.

Упражнения против вздутия живота:

Существует ряд упражнений, чтобы быстро устранить вздутие живота.

1. Наклонитесь вперед поочередно к одной ноге, потом ко второй;

2. Примите положение лежа на спине, согните ноги в коленях и попытайтесь имитировать езду на велосипеде;

3. Ложитесь на живот. Обопритесь на руки и начинайте постепенно поднимать туловище, прогибаясь в поясничной части позвоночника;

4. Ложитесь на спину, согните ноги в коленях и быстро втягивайте и расслабляйте живот;

5. Сделайте массаж живота по часовой стрелке.

Напомним, женщины, в чьем рационе много овощей, орехов, оливкогового масла и морепродуктов, на 22 % реже страдают от инсульта.

Как сообщал портал "Знай.ua", чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.

Также "Знай.ua" писал про 7 советов для тех, кто хочет стать веганом.