Употребление марихуаны, а также продуктов на ее основе, изменяет восприятие боли.

К такому выводу пришел клинический психолог Мартин Де Вита после анализа 1830 экспериментальных исследований о влиянии каннабиса на неврологические заболевания, пишет The Medical News Today.

Возможно, что фактор "хорошего самочувствия" при употреблении каннабиса и каннабиноидных препаратов делает боль "терпимее" и "менее неприятной". Таким образом, преимущества этих препаратов в том, что они действуют на аффективном уровне,а не на сенсорном.

Эксперты изучили данные более 440 участников предыдущих исследований.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Среднее качество и оценка достоверности результатов исследований были высокими, — отмечает Де Вита, — и анализы не предполагали предвзятого отношения".

Результаты показали, что каннабиноидные препараты коррелируют с "умеренным увеличением экспериментального порога боли и толерантности" и снижают "неудовольствие болевых стимулов".

Однако в то же время эксперты не обнаружили никакой связи с уменьшением интенсивности экспериментальной боли.

"Каннабиноидные лекарственные средства могут предотвратить возникновение боли, увеличив болевой порог, но не могут снизить ее интенсивность, которая уже испытывается", — заключают авторы.

Это означает, что каннабиноидная анальгезия (уменьшение болевой чувствительности) обусловлена ​​аффективным, а не сенсорным фактором.

Каннабиноиды — активные химические вещества, содержащие в растениях марихуаны, в число которых входит и тетрагидроканнабинол. ТГК связывается с мозговыми рецепторами, отвечающими за удовольствие, и увеличивает уровень гормона радости — дофамина.

Напомним, компания Coca-Cola планирует выпускать безалкогольные напитки, которые будут содержать каннабидиол.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.

Также "Знай.ua" писал, что с 1 января Калифорния стала крупнейшим штатом США, где легализовали рекреационное использование марихуаны.