Ежегодно раком печени заболевают около 250 тысяч людей в мире. Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно знать основные симптомы рака печени, способы лечения и профилактики заболевания.

Какие симптомы рака печени?

В большинстве случаев, появляются общие симптомы "злокачественной опухоли", на которые пациенты вначале не обращают внимание. Скрытое начало приводит к тому, что врачи определяют диагноз только на последних стадиях заболевания.

Первичные проявления: гипертермия, носовые кровотечения, вялость, появление отеков, слабость и быстрая утомляемость, желтуха, адинамия, тошнота, кахексия, увеличение размеров живота, рвота, понос, снижение аппетита, изменение стула и потеря веса.

Добавление новых признаков рака печени указывает, что злокачественное новообразование достигло больших размеров и давит на находящиеся вблизи органы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

У людей с компенсированным циррозом печени может появиться неожиданное развитие осложнений, таких как желтуха, асцит, потеря массы.

Чем больше проходит времени после установления диагноза, тем симптомы становятся более специфичны:
1. Боль.
2. Асцит.
3. Желтуха.
4. Лихорадка.
5. Носовые кровотечения учащаются.
6. Расширение капиллярных сосудов кожи (телеангиэктазии).
7. Анемия.
8. Диспепсические расстройства.

Наблюдается дисфункция пищеварительной системы: понос, метеоризм, рвота, тошнота и как следствие похудание.

Объективные признаки рака печени: при пальпации увеличенная, плотная, бугристая, при аускультации выслушивается печеночный шум.

Диагностика

При появлении первых симптомов рака печени следует сразу пройти специальные методы диагностики у врачей, которые с точностью подтвердят или опровергнут поставленный диагноз.

Лечение

Полное излечение рака печени пока не реально. Лишь при отдельно расположенных небольших узлах, можно выполнить резекцию. При злокачественном новообразовании и метастазах, проводят удаление пораженной доли. Такие методы терапии опухолей, как лучевая терапия и химиотерапия, почти не используют, потому что рак печени не восприимчив к существующим противоопухолевым средствам, а так же к облучению.

Профилактика

Развитию рака печени способствует алкоголизм, хронический вирусный гепатит В, влияние ядов химической промышленности, паразитарные заболевания печени. Лучшая профилактика – это забота о своем здоровье. И при любых нарушениях в работе организма, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Напомним, что каждый четвертый украинец страдает от избыточного веса.

Как сообщал портал Знай.ua, ежегодно от последствий употребления алкоголя умирает почти 3 млн человек.

Также портал Знай.ua писал, чем опасны пищевые добавки.