Белок, связывающий инсулин-подобный фактор роста плодовых мух, позволит уменьшить численность вредоносных комаров, которые переносят малярию и желтую лихорадку.

Новое исследование Йоркского университета позволило иначе взглянуть на протеин, который участвует в нормализации уровня инсулина у дрозофила фруктового. Ранее медики полагали, что он ведет себя аналогично тем, что присутствует в организме людей, сообщает Nature Communications.

Плодовые мухи часто используются в качестве объектов для исследования многих человеческих заболеваний, особенно нейродегенеративных, потому что система высвобождения инсулина и других гормонов, которые стимулируют обмен веществ, рост клеток и гибель клеток, схожая как у людей, так и у животных и даже насекомых.

По словам исследователей, их научная работа продемонстрировала, что инсулиносвязывающий белок отличается, однако характерен среди многих других насекомых, в частности комаров.

Популярные статьи сейчас
Что нельзя подписывать в ТЦК: предупреждение юристов ТЦК забирают отсрочки: кому грозит мобилизация Без штрафов и налоговой: какие суммы можно переводить на карту Польша изменила правила въезда для украинцев
Показать еще

"Теперь мы можем придумать методы, которые не позволяют этому белку активировать гормоны, поддерживающих продолжительность жизни некоторых из этих насекомых", — заявил профессор Марек Бжозовский (Marek Brzozowski).

Медики уже давно работают над тем, чтобы дать отбой полчищами москитов, которые переносят в себе смертельные инфекции. Часть из них посвятили свою деятельность разработке иммунностимуляторов; часть работаетает над проектом генетической модификации насекомых, которая уменьшит их численность.

"Наше открытие великопно, так открывает новые воможности в разработке лекарств против болезней, передающихся от комаров, а также приближает нас к лучшему пониманию некоторых неврологических заболеваний у людей. Например, болезнь Альцгеймера", — заявил профессор Бжозовский.

Напомним, медики разработали новые методы для ускоренного обнаружения бактерии боррелия, которые приводят к развитию болезни Лайма.

Как сообщал портал "Знай.ua", благодаря электрическому имплантату, который стимулирует нервы на спинной хорде, 29-летний мужчина с параплегией смог вновь передвигаться.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.