Пищевые добавки могут содержать опасные ингредиенты.

К такому неутешительному выводу пришел исследователь Мадхур Кумар (Madhur Kumar) со своей командой из Департамента общественного питания и здравоохранения Калифорнии, пишет JAMA Network Open.

Анализ показал, что ежегодно 23 000 человека обращаются в скорую из-за вредных веществ, которые содержатся в добавках.

Авторы исследования заявили, что в период с 2007 по 2016 годы вышло 800 предупреждений о сомнительных ингредиентах в добавках.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Исследователи обнаружили, что около 20 процентов продукции содержит более одного не указанного ингредиента. Силденафил (широко известный как Виагра) был компонентном в добавках для улучшения сексуального здоровья.

Медики заявили, что это проблема продолжается усиливаться в последние годы, при этом 57 процентов всех предупреждений были выпущены с 2012 года.

Сомнительные ингредиенты, которые производители привыкли не указывать, повышают риск возникновения широкого спектра "серьезных побочных эффектов": инсульт, почечную недостаточность, повреждения печени и тромбоз.

Согласно данным исследователей, сибутрамин — средство подавления аппетита, снятое с рынка в 2010 году из-за сердечно-сосудистых рисков — находилось в составе почти 85 процентов добавок для снижения веса.

По словам исследователей, синтетические стероиды или стероидные ингредиенты в составе добавок для роста мышц приводили к проблемам со здоровьем в 90 % случаев.

"Если ваш врач не рекомендует прием добавок, тогда, скорее всего, они вам никак не помогут", — подчеркнул врач Питер Коэн (Pieter Cohen).

Медики рекомендуют приобретать монодобавки, где на этикетке четко указан состав веществ и избегать продукцию, которая, согласно рекламному описанию, улучшает иммунитет или вызывает рост мышцев.

Напомним, пищевые добавки могут привести к развитию серьезных заболеваний печени.

Как сообщал портал "Знай.ua", 95 % представленной косметической продукции содержат в себе хотя бы один ингредиент, который вызывает аллергию.

Также "Знай.ua" писал про 6 причин полюбить морскую капусту.