Злаковые каши могут содержать опасные для здоровья гербициды.

К такому выводу пришла рабочая группа по охране окружающей среды после того, как обнаружила присутствие глифосата в большинстве злаковых продуктов, пишет Hearth.

В частности, медики выявили, что в 26 из 28 злаках содержатся высокие уровни токсического вещества.

Отчет утверждает, что потребление глифосата в долгосрочной перспективе может привести к развитию онкологических заболеваний.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Исследования регулярно обнаруживают, что ограничения на наличие "загрязнителей" в пищевых продуктах и питьевой воде не справляются с защитой общественного здравоохранения, особенно для детей и других людей, более чувствительных к воздействию токсичных химические вещества, утверждают ученые.

Так что же делать поклонникам зерновых каш? Единственный способ полностью избежать возможности потребления любого количества гербицидов — питаться продуктами органического происхождения.

Однако некоторые ученые не уверены в точности данного исследования и утверждают, что связь между органической пищей и раком остается неясной.

"Опасения по поводу рисков, связанных с пестицидами, не должны препятствовать потреблению фруктов и овощей, потому что органические продукты зачастую дорого стоят и недоступны для многих групп населения", — заявили эксперты.

Предыдущие исследования показали, что овсянка не рекомендуются людям с непереносимостью глютена. Их организм не в состоянии переварить содержащиеся в злаковых вещества.

Также лучше забыть об овсянке при пониженном холестерине в крови, сердечной и почечной недостаточности.

Напомним, употребление органических продуктов, которые не прошли обработку пестицидами, уменьшает риск развития различных форм рака на 25 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", сыр, йогурт и другие жирные молочные продукты уменьшают вероятность развития диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что еда в спешке не только провоцирует проблемы с желудочно-желудочным трактом, а и может стать причиной заболевания диабетом.