Укрепить иммунитет и предотвратить заболевания во время эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) можно при помощи профилактики стресса, правильного питания, а также закаливания организма.

Такой совет украинцам дал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка на пресс-конференции.

"Иммунитет можно укрепить и, по крайней мере, облегчить симптомы или даже избежать этих заболеваний. Я бы обратил внимание, в первую очередь, на профилактику стресса - в широком смысле слова. В первую очередь, человеку нужно не истощать свою нервную систему - чтобы она в достаточной мере отдыхала и не истощалась. Это, в основном, ночной сон - 7-8 часов. Кроме того, следует избегать стрессовых факторов. На второе место я бы поставил продукты питания", - объяснил врач.

Стойка указывает, что употреблять продукты, богатые витаминами, следует не только, когда приходит болезнь, а все время, особенно в осенний период, когда много эпидемий. Это касается черной редьки и замороженных ягод.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кроме того, лук и чеснок стоит употреблять как элемент здорового питания тоже на регулярной основе, во время же эпидемии панацеей эти продукты не станут, уверен медик. Богатые витамином С цитрусовые следует употреблять умеренно, так как кислота, особенно у детей, может быть раздражителем слизистой оболочки. В целом же и яблоки, и зелень содержат много этого витамина.

Кроме того, организму, по мнению Стойки, не помешает и витамин D, которого действительно не хватает украинцам в течение осени и зимы, еще он попадает в организм в небольшом количестве с рыбой и морепродуктами.

Также важно уделять много внимания гигиене - регулярно проветривать помещение, много проводить времени на улице, лучше - с умеренной физической нагрузкой. Очень полезно для организма также и закалки с помощью обливаний холодной водой.

В то же время медик порекомендовал украинцам не наносить оксолиновую мазь под нос для дополнительной защиты от вирусов, так как его слизистая оболочка справляется с этой ролью.

Лучшей защитой, по словам Стойки, от гриппа является вакцинация. Причем прививаться никогда не поздно, потому что сезон гриппа может длиться аж до середины весны.

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал о случаи и болезни, при которых стоит употреблять антибиотики.

Как сообщал портал Знай.ua, медики рассказали о главном оружии против простуды.

Также портал Знай.ua писал, как быстро распознать инсульт.