Бессоница и нехватка сна обезвоживают организм человека.

К такому выводу пришел доцент по биобезопасности Государственного университета штата Пенсильвания Эшер Розингер (Asher Rosinger) после изучения влияния сна на уровень дегидратации, сообщает журнал Sleep.

Ученый и его команда проанализировали данные двух крупных исследований: Национального обследования состояния здоровья и питания и Китайского исследования Кайлуан.

Медики изучили записи более 20 000 здоровых молодых людей, которые предоставили образцы мочи и заполнили вопросники, касающиеся их привычек сна.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ученые обследовали мочу на два маркера обезвоживания: относительную плотность и осмоляльность. Розингер и команда также применили модели логистической регрессии для оценки связи между гидратацией и продолжительностью сна.

Они обнаружили, что люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, имели более концентрированную мочу, чем те, кто спали больше.

Более того, люди, которые спали меньше положенных семи часов, на 16 - 59 % чаще страдали от обезвоживания. Эти результаты применимы к обеим выборкам населения.

Хотя новое исследование является чисто наблюдательным и не доказывает причинности, исследователи считают, что важная роль здесь отводится гормону вазопрессину.

Вазопрессин — это антидиуретический гормон, который контролирует водный баланс организма на протяжении дня и ночи.

В дальнейшем авторы собираются изучить взаимосвязь между обезвоживанием и лишением сна.

Обезвоживание вызывает мышечную слабость, головные боли и усталость, влияет на настроение и ухудшает когнитивные способности.

Нехватка сна ухудшает внимание и мышление, но длительное лишение сна повышает риск развития диабета 2-го типа, высокого кровяного давления и ожирения.

Напомним, следующие шесть способов помогут наладить ваш сон без каких-либо лекарственных средств.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили новый способ лечения бессонницы на молекулярном уровне.

Также "Знай.ua" писал, что дневной сон просто-таки жизненно необходим некоторым людям.