Бессонница влияет на многие аспекты нашей жизни: от настроения и продуктивности до физического и психического здоровья.

Нехватка и отсутствие сна увеличивают риск развития целого спектра заболеваний среди которых сердечно-сосудистые, диабет, нарушения в работе долговременной и кратковременной памяти, ожирение и не только, сообщает The Guardian.

Следующие шесть способов помогут наладить ваш сон без каких-либо лекарственных средств:

1. Подготовьте спальню ко сну

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Спальня — святилище сна, поэтому старайтесь создать в ней соответствующую атмосферу. Во-первых, спите в темноте, так как это помогает высвобождать мелатонин (гормон сна), поэтому не забывайте закрывать шторы или жалюзи. В некоторых случаях можно прибегнуть к маске для сна.

Отключите мобильный телефон и компьютер. Их сине-голубой экран препятствует производству мелатонина. Убедитесь, что у вас удобный матрас, так как комфорт при сне играет решающую роль в отдыхе. И не забывайте про секс: оргазмы — отличное снотворное.

2. Строгий график сна

Ложитесь спать и вставайте примерно в одно и то же время каждый день. Перед сном примите горячую ванну, выключите устройства не менее, чем за 40 минут до того, как соберетесь спать, почитайте книгу, послушайте успокаивающую музыку.

3. Соблюдайте диету

Алкоголь не дает насладиться полноценным сном. Не переедайте вечером, особенно острых или пряных блюд, которые могут вызывать изжогу и желудок. Не пейте кофе после обеда — кофеин снижает время и качество сна.

4. Не смотрите на время

Искушение велико в бессонную ночь, но смысла в этом нет никакого. Излишний стресс, что времени на сон все меньше и меньше. Постарайтесь избегать мыслей или воспоминаний, которые могут вас огорчить.

5. Если не можешь уснуть — вставайте

Если вы регулярно просыпаетесь посреди ночи или не можете долго уснуть, то сядьте почитать книгу или послушайте спокойную музыку. Рано или поздно объявится усталость и тогда можно вернуться в постель.

6. Дневник сна

Четко распишите, когда вы ложитесь спать, сколько длится сон, сколько раз вы просыпаетесь за ночь. Дневник сна поможет установить причину бессоницы, которая зачастую связана с депрессией, а для некоторых людей нарушение сна — это первый звоночек.

Напомним, дети, которые учаться разговаривать, должны регулярно соблюдать "тихий час" длительностью 90 минут.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили новый способ лечения бессонницы на молекулярном уровне.

Также "Знай.ua" писал, что дневной сон просто-таки жизненно необходим некоторым людям.