Продолжительность жизни в меньшей степени зависит от генетики, и в большей — от образа жизни.

К такому выводу пришли исследователи из биотехнологической компании Calico Life Sciences после масштабного анализа родословных свыше 400 миллионов человек, сообщает Genetics.

Их оценка влияния наследственности на продолжительность жизни человека подтвердила предыдущие исследования — от 15 до 30 %.

Новая научная работа проанализировала данные американцев европейского происхождения, каждый из которых состоял в отношениях по типу родитель-ребенок, братья-сестры, супруги. Затем команда смогла оценить влияние генеалогического древа, изучив сходство между родственниками.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Используя подход, который сочетает математическое и статистическое моделирование, исследователи сосредоточились на родственниках, которые родились в конце XIX — начале XX веков. Но следует отметить, что продолжительность жизни супругов, как правило, совпадала.

Возможно, дело в том, что у супружеской четы, как правило, схожий образ жизни и диета. Но самое интересное началось, когда авторы сравнили продолжительность жизни различных типов родственников:от родных, двоюродных до сводных.

Оказалось, что у сводных братьем и сестер, которые не были друг другу даже отдаленными родственниками, продолжительность жизни оказалась практически схожей.

Медики полагают, что весомую роль здесь скорее всего играют социоэкономические факторы нежели генетика. Например, богатые люди обычно вступают в брачные отношения с другими обеспеченными людьми. Их образ жизни, питание и привычки во многом схожи, поэтому, если не учитывать заболевания или форс-мажорные обстоятельства, длительность жизни так же схожа.

Напомним, шоколад, чай и кофе в сочетании с добавками цинка продлевают жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, что британские исследователи обнаружили гены и молекулярные пути, которые "старят" клетки.