Женщины, которые пьют чай или кофе во время беременности, чаще других рождают детей с дефицитом массы.

К такому выводу пришли исследователи Университета Дублина после того, как изучили 941 одну пару "мама-ребенок", сообщает Daily Mail.

Открытие показало, что даже те женщины, которые пьют меньше положенной нормы, которая составляет 200 мг кофеина (две чашки растворимого кофе и три чашки чая) все равно подвержены риску родить ребенка с дефицитом массы или раньше положенного срока.

По словам врачей, кофеин ограничивает приток крови к плаценте, что влияет на рост младенцев.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Результаты их исследования показали, что на каждые дополнительные 100 мг кофеина — около половины чашки кофе, потребляемых ежедневно в течение первого триместра— вес при рождении уменьшался на 72 грамм.

Аналогичное количество кофеина также уменьшило рост младенцев и объемы головы, а также их гестационный возраст, который измеряет продолжительность беременности.

Результаты также показали, что женщины, потреблявшие слишком много кофеина, рожали детей, которые вешали на 170 грамм меньше.

"Основываясь на последовательных взаимосвязях, которые мы наблюдали, и так как многие беременности являются незапланированными, мы рекомендуем женщинам или тем, кто в раздумывает об этом, по крайней мере, ограничить свое потребление чая и кофе с кофеином", — заявил автор исследования доктор Лин Вэй Чен (Ling-Wei Chen) из Дублинского университеа.

Особенно исследователи озабочены тем, что большинство людей не знают, сколько кофеина содержится в одной чашке чае.

Следует отметить, что в одном стакане чая содержится меньше кофеина, чем в чашка кофе, но точное количество зависит от продолжительности заваривания, температуры воды и разновидности чая.

Напомним, черный чай помогает избавиться от лишнего веса.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что китайские ученые обнаружили разновидность дикого чая, в котором содержится низкий процент кофеина.