Боль в межпозвонковом диске затрагивает большую часть населения Земли.

Как правило, здоровые межпозвоночные диски функционируют, поглощая нагрузки на позвоночник, когда мы двигаемся и корректируем нашу осанку, сообщает Medical News Today.

Когда диски изнашиваются, то возникает боль в различных областях спины или шеи человека.

До сих пор лечение дегенерации межпозвонковых дисков состояло из хирургии спинального слияния и замены поврежденных дисков на искусственные. Однако эти подходы не могут восстановить все функции.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь крупная межуниверситетская исследовательская группа из США разработала стволовых клеток человека. биоинжинированные межпозвоночные диски.

Исследователи потратили 15 лет на работу по созданию моделей биоинженерных дисков: сначала в лабораторных исследованиях, затем в небольших исследованиях на животных, а в последнее время в крупных исследованиях на животных.

Ранее исследователи тестировали диски DAPS на хвостах крыс в течение 5 недель. Затем они протестировали новую модель eDAPS снова на грызунах, но на этот раз до 20 недель.

По словам изобретателей, новая структура биоинжинирингового диска позволяет ему сохранять форму и легче интегрироваться с окружающей тканью.

Успех побудил исследовательскую группу к изучению eDAPS на козлах. Медики имплантировали устройство в шейные позвонки некоторых животных. Коз выбрали неслучано — шейные спинальные диски у них того же размера, что и у людей.

Испытания исследователей на козах также прошли успешными. Позвонки eDAPS хорошо интегрировались с окружающей тканью, а механическая функция дисков по крайней мере соответствует, если не превосходит, оригинальным.

Следующий шаг включает проведение дальнейших более обширных испытаний на козах, что позволит ученым лучше понять, насколько хорошо работает eDAPS.

Кроме того, исследовательская группа планирует опробовать eDAPS в моделях дегенерации межпозвоночных дисков человека, поэтому, надеюсь, на один шаг приблизится к клиническим испытаниям.

Напомним, почему болит голова от мороженного.

Как сообщал портал "Знай.ua", что в человеческом организме встречаются крохотные частицы пластика.

Также "Знай.ua" писал на что намекают покалывания в руках и ногах.