Исследователи из университета Южной Калифорнии разработали вакцину против полиомиелита, которая не требует низких температур для хранения.

Лекарство можно заморозить до состояния порошка, а затем держать при комнатной температуре на протяжении четырех недель, сообщает Science Daily.

Затем вещество можно вернуть вновь в жидкое состояние. Пока что ее эффективность проверена лишь на лечении полиомиелита у мышей.

Следует отметить, что полиомиелит практически излечен, в 2017 году зафиксировали всего 22 случая в мире. Это инфекционное заболевание вызывает пожизненный паралич и инвалидность в основном у маленьких детей. Тем не менее, в странах, где показатели вакцинации низкие, маленькие дети подвергаются риску.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Самая большая проблема, связанная с полной ликвидацией, заключается в создании термостабильной вакцины для использования в развивающихся странах, где холодильное оборудование недоступно. Сообщалось о недавних случаях полиомиелита в Нигерии, Папуа-Новой Гвинее, Сирии и Пакистане.

Раннее исследователи уже устраняли влагу из вакцин посредством сублимационной сушки, а затем создали термостабильные образцы против кори, брюшного тифа и менингококковой инфекции. Но ученые так тогда и не смогли создать вакцину против полиомиелита, которая продолжает работать после сублимационной сушки и регидратации.

Профессор Ву-Цзинь Син ( Woo-Jin Shin) и его коллеги использовали две лабораторные методики — жидкостную хроматографию и высокопроизводительный скрининг — которые позволяли им анализировать большой объем ингредиентов и составов, пока они не нашли тот, который работал.

Напомним, ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Как сообщал портал "Знай.ua", благодаря электрическому имплантату, который стимулирует нервы на спинной хорде, 29-летний мужчина с параплегией смог вновь передвигаться.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.