Электронный имплантат, который внедряется над ягодицами, избавит от недержания мочи миллионы людей.

Новое изобретение размером с "флэшку" воздействует на нервы в позвоночнике и позволяет регулировать мочеиспускание, сообщает Daily Mail.

ІИмплантат, созданный американской компанией Axonics, заряжается с помощью беспроводного устройства, которое цепляется на пояс. Срок эскплуатации рассчитан на 15 лет, что в три раза больше, чем все нынешние аналоги.

"Предыдущие устройства были размером со спичечный коробок, теперь же нам придется делать совсем небольшой разрез. К тому же имплантат перезаряжается, что избавит от повторной операции для замены прибора", — заявляет уролог Нейл Харрис (Neil Harris) из Лидского университета.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По словам изобретателей, прибор будет стоить около 20 000 фунтов стерлингов и позволит уменьшить количество хирургических операций.

Операция по внедрению устройства занимает около часа. Хирург делает разрез длиной 1 см в нижней части спины и использует рентгеновские снимки для подведения канюли диаметром 5 мм (полая трубка) в крестцовый отдел позвоночника. Провод длиной 30 см диаметром 3 мм подается через канюлю.

После того, как провод закреплен на месте, делается второй маленький разрез над ягодицами для имплантации генератора под кожу.

Имплантат уже испытали на добровольцах. Пациенты, испытавшие на себе действие устройства, утверждают, что спустя три часа после операции смогли вернутьсяк привычному образу жизни. В 91 % случаях наблюдалось улучшение симтомов.

По словам ученых, недержание мочи вызвано нарушением работы детрузора мочевого пузыря, который расположен в стенках мочевого пузыря. Оболочка расслабляется, чтобы мочевой пузырь мог наполняться мочой, а затем сжимает его, когда тот заполнен. Но иногда мышцы сжимаются слишком часто, создавая внезапный позыв в туалет.

Напомним, ранее ученые создали устройство, которое помещается в ноздре и помогает вернуть утраченное обоняние.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые подарили новую надежду людям с агрессивным типом рака молочной железы.

Также "Знай.ua" писал, что британские ученые предложили объединенную методику по диагностики и удалению опухолей в легких.