Ученые из США установили, что сильная любовь к другому человеку может навредить сердцу и даже убить. К таким выводам они пришли в ходе исследований.

Американские ученые из Университета Райса установили, что сильная любовь и привязанность к другому человеку могут оказаться фактором сокращения жизни. Потеря любимого и вовсе повышает риск смерти от проблем с сердцем.

Группа исследователей под руководством Криса Фагунес выяснила, что потеря любимого человека увеличивает вероятность смерти от остановки сердца в ее половины в течение первых трех месяцев после ухода из жизни.

В данном научном исследовании приняли участие 65 человек в возрасте от 51 до 80 лет. Добровольцев специалисты разделили на две группы – овдовевшие супруги, а вторая стала контрольной. Ученые отметили, что у вдовцов был значительно повышен риск опасных для жизни нарушений сердца.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Риск смерти для овдовевшего супруга, в среднем увеличивался на 41 процент, при этом его основным фактором становились сердечно-сосудистые заболевания", - сообщили ученые.

У вдовцов в организме специалисты обнаружили серьезный маркер воспаления. В их крови был обнаружен очень высокий уровень специфических соединений, включая цитокины TNF-альфа и ИЛ-6, способствуют воспалительным процессам. По словам исследователей, цитокины являются белковыми соединениями, образующимися в иммунных клетках и отвечают в том числе за активацию или подавление воспаления в организме.

В итоге ученые сделали вывод, что у тех, кто переживает потерю любимого человека, на 47 процентов снижается вариативность сердечного ритма. В итоге это способствует развитию опасной для жизни сердечной недостаточности.

Напомним, ученые научились восстанавливать волосы в поврежденных местах. Метод успешно протестирован на мышах.

Как сообщал Знай. ua, новое исследование огорчит любителей марафона. Когда бег приводит к проблемам со здоровьем.

Также Знай. ua писал, что есть 6 неочевидных причин, из-за которых вы не можете похудеть. Лишний вес может появляться не только от переедания.