Последние исследования Лундского университета показывают, что холодная погода может вызвать сердечный приступ.

Шведские ученые проанализировали погоду за 16 лет и сопоставили ее с количеством инфарктов миокарда из национальных реестров в период с 1998 по 2013 год, сообщает JAMA Cardiology.

Выяснилось, что температура ниже нуля повышают риск приступа на 10% у людей, страдающих от болезней сердца.

По словам ведущего автора исследования Дэвида Эрлинга (David Erlinge), морозная погода сужает кровеносные сосуды, ограничивая подачу кислорода в сердце. Помимо этого, ОРВИ и грипп увеличивают риск сердечного приступа у той же группы людей.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К такому выводу медики пришли после анализа данных свыше 274 000 человек в возрасте от 50 до 89 лет.

"Зимние дни с низкой температурой воздуха и атмосферным давлением, сильными порывами ветра и коротким солнечным днем были связаны с риском сердечного приступа", — заявил профессор Эрлинг.

Результаты также показывают, что количество сердечных приступов уменьшалось при повышении температуры от 0 ° C до 3 ° C или 4 ° C.

Чаще всего пациенты умирали от инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST — одним из самых тяжелых видов сердечного приступа, который возникает когда часть сердечной мышцы умирает из-за блокированного кровоснабжения.

Холодная погода может также сделать людей менее активными и увеличить их тягу к комфорту, вызвав плохое здоровье сердца. Нехватка витамина D от солнечных лучей в короткие зимние дни также названа в качестве одной из причин.

По словам профессора, некоторые лекарства позволяют расширять кровеносные сосуды: бета-блокаторы и аспирин.

Хотя исследование было наблюдательным и, следовательно, не могло доказать причинно-следственных связей, результаты были согласованы в широком диапазоне подгрупп и регионов здравоохранения.

Напомним, регулярная чистка зубов и использование зубной нити уменьшает вероятность развития гипертонии.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи полагают, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.

Также "Знай.ua" писал, ученые открыли новую молекулу, которая позволит вылечить сердечную недостаточность.